Нужна ли раздача интернета с ноутбука?

Windows 10

Mac OS

Предыдущие версии Windows

как раздать интернет с ноутбука

Из наших статей вы уже узнали, как обеспечить ноутбуку или стационарному компьютеру стабильный доступ в интернет в любом месте. Но ноутбуком наша повседневная сетевая активность, как правило, не ограничивается – почти у всех сегодня имеются смартфоны, планшеты, телевизионные приставки и иные устройства, которым также необходим доступ к мировой паутине. Не оплачивать же каждому устройству выход в интернет по отдельности? Конечно, вопрос коллективного выхода в интернет прекрасно решается с помощью роутера, но как быть в его отсутствие? Например, вы на даче, у вас есть ноутбук с 4G-модемом и жгучее желание открыть доступ в сеть для членов семьи через подключение на ноутбуке. Так можно ли раздавать интернет с ноутбука, превратив его в точку доступа Wi-Fi? Разумеется, о чем мы сейчас вам и расскажем.

Windows 10

раздача интернета с ноутбука

Если ваш ноутбук (или персональный компьютер, оснащенный адаптером Wi-Fi) управляется операционной системой Windows 10, то все решается просто: функционал точки доступа предусмотрен в самой ОС. Вам нужно лишь включить опцию «Мобильный хот-спот»:

  • в разделе «Параметры», объединяющем все настройки операционной системы, найдите значок «Сеть и Интернет»;
  • в левой части открывшегося окна вам нужен пункт «Мобильный хот-спот»;
  • выберите тип интернет-соединения, к которому хотите предоставить доступ, задайте имя новой сети Wi-Fi и пароль (от 8 символов) и включите раздачу интернета с ноутбука, переведя триггер в верхней части окна в положение «вкл»;
  • подключите все требуемые устройства и пользуйтесь интернетом.

Mac OS

Не сложнее настроить раздачу интернета с ноутбука, работающего на Mac OS:

  • идем в «Настройки системы», оттуда – в «Общий доступ»;
  • в левой части выделяем пункт «Общий интернет»;
  • в правой части окна из списка «Общее подключение» выбираем работающее подключение к интернету;
  • в окошке ниже ставим галочку у пункта «Wi-Fi», нажимаем на кнопку «Параметры Wi-Fi», выставляем имя сети и пароль;
  • ставим галочку напротив пункта «Общий интернет» в левой части экрана и благополучно начинаем раздачу интернета с ноутбука.

Предыдущие версии Windows

Нужна ли раздача интернета с ноутбука

Но как раздать интернет с ноутбука, если на нем установлена Windows 7, не предоставляющая удобных штатных средств для организации точки доступа? Несколько сложнее, но есть, как минимум, два способа решения проблемы:

  • самым быстрым и удобным вариантом станет использование специализированных программ. Существует немалое их количество, как платных, так и бесплатных: mHotspot, Virtual Router, Connectify и другие;
  • через командную строку, используя команды управления виртуальной сетью Wi-Fi. Этот способ сложнее, но реализация общего доступа через него несколько стабильнее. Тем более что не потребуется использовать сторонние приложения, что, зачастую, является решающим фактором.

Итак, вопрос «как раздать интернет через ноутбук» больше не стоит – как видите, сделать это вовсе не трудно. Напомним, что эти инструкции применимы и к персональному компьютеру, управляемому соответствующими ОС.


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение